Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Seropédica, RJ
26°máx. 23° · mín. 21°
Chuva e trovoadas
Umidade85–100%
VentoS-SE, fraco
Nascer do sol05:12
Pôr do sol18:06
Manhã
Tarde26°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 08:12.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Seropédica

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Seropédica (RJ) contrataram 438 pessoas com carteira assinada e desligaram 382, um saldo de +56 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 6.386 contratações e 5.139 desligamentos: saldo de +1.247. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.910,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

438
Contratações
em agosto de 2025: 541
382
Desligamentos
em agosto de 2025: 376
+56
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +165
R$ 1.910,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

6.386
Contratações
12 meses anteriores: 7.396
5.139
Desligamentos
12 meses anteriores: 7.835
+1.247
Saldo
12 meses anteriores: −439
+14,7
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 403setembro de 2024 · Desligamentos: 756outubro de 2024 · Contratações: 497outubro de 2024 · Desligamentos: 651novembro de 2024 · Contratações: 762novembro de 2024 · Desligamentos: 1.64111/24dezembro de 2024 · Contratações: 355dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.002janeiro de 2025 · Contratações: 1.191janeiro de 2025 · Desligamentos: 459fevereiro de 2025 · Contratações: 821fevereiro de 2025 · Desligamentos: 38102/25março de 2025 · Contratações: 807março de 2025 · Desligamentos: 278abril de 2025 · Contratações: 508abril de 2025 · Desligamentos: 320maio de 2025 · Contratações: 531maio de 2025 · Desligamentos: 34105/25junho de 2025 · Contratações: 430junho de 2025 · Desligamentos: 319julho de 2025 · Contratações: 550julho de 2025 · Desligamentos: 311agosto de 2025 · Contratações: 541agosto de 2025 · Desligamentos: 37608/25setembro de 2025 · Contratações: 507setembro de 2025 · Desligamentos: 327outubro de 2025 · Contratações: 482outubro de 2025 · Desligamentos: 361novembro de 2025 · Contratações: 380novembro de 2025 · Desligamentos: 29811/25dezembro de 2025 · Contratações: 323dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.011janeiro de 2026 · Contratações: 493janeiro de 2026 · Desligamentos: 376fevereiro de 2026 · Contratações: 671fevereiro de 2026 · Desligamentos: 39602/26março de 2026 · Contratações: 1.024março de 2026 · Desligamentos: 433abril de 2026 · Contratações: 529abril de 2026 · Desligamentos: 375maio de 2026 · Contratações: 528maio de 2026 · Desligamentos: 40105/26junho de 2026 · Contratações: 541junho de 2026 · Desligamentos: 368julho de 2026 · Contratações: 470julho de 2026 · Desligamentos: 411agosto de 2026 · Contratações: 438agosto de 2026 · Desligamentos: 38208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026438382+56R$ 1.910,00
julho de 2026470411+59R$ 1.910,00
junho de 2026541368+173R$ 1.910,00
maio de 2026528401+127R$ 1.800,27
abril de 2026529375+154R$ 1.800,00
março de 20261.024433+591R$ 1.800,00
fevereiro de 2026671396+275R$ 1.800,00
janeiro de 2026493376+117R$ 1.865,73
dezembro de 20253231.011−688R$ 1.800,00
novembro de 2025380298+82R$ 1.800,00
outubro de 2025482361+121R$ 1.860,07
setembro de 2025507327+180R$ 1.800,00

Em quais setores Seropédica contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Administração pública2.1981.333+865
Comércio1.6851.419+266
Indústria de transformação707594+113
Serviços administrativos325366−41
Transporte e armazenagem268200+68
Construção259300−41
Alojamento e alimentação231240−9
Educação174155+19
Indústrias extrativas96111−15
Informação e comunicação9571+24
Água, esgoto e resíduos92112−20
Atividades profissionais e técnicas8543+42
Outros serviços5058−8
Saúde e assistência social4958−9
Artes, cultura e esporte2326−3
Eletricidade e gás2019+1
Agropecuária116+5
Atividades financeiras1016−6
Atividades imobiliárias812−4

Quais profissões mais contrataram em Seropédica (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Assistente administrativo899530+369
Auxiliar de escritório812573+239
Alimentador de linha de produção339266+73
Vendedor de comércio varejista250195+55
Atendente de lojas e mercados233154+79
Professor de nível médio na educação infantil188178+10
Servente de obras179141+38
Auxiliar de logística165158+7
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)165129+36
Operador de caixa160153+7
Outras ocupações2.9962.662+334

Seropédica comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Seropédica abriu 1.247 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 84.821 moradores, isso dá 14,7 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: Seropédica ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Seropédica ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Seropédica+14,7
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 4.694 contratações, 3.142 desligamentos, saldo de +1.552.

2025: 5.379 contratações, 2.785 desligamentos, saldo de +2.594.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Seropédica

Quantos empregos com carteira Seropédica gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 438 contratações e 382 desligamentos com carteira assinada: saldo de +56.

Qual o saldo de empregos de Seropédica nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.247 (6.386 contratações e 5.139 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Seropédica?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Administração pública (2.198), Comércio (1.685), Indústria de transformação (707).

Quais profissões mais contratam com carteira em Seropédica?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Assistente administrativo (899), Auxiliar de escritório (812), Alimentador de linha de produção (339), Vendedor de comércio varejista (250), Atendente de lojas e mercados (233).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Seropédica?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.910,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Seropédica

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000